Бесплатная диагностика в случае ремонта у нас!
Консультации по номерам
×

Что лучше: механика или автомат?

Долгие споры на тему того, какая коробка переключения передач лучше, очень часто заходят в тупик. Каждый водитель стоит на своей позиции исходя из своего опыта, своих приоритетов и своих требований к машине. Так как же разобраться, что действительно объективно лучше или хуже: автоматическая трансмиссия или ручная коробка переключения передач?

К сожалению многие автолюбители критикуют машину с автоматической трансмиссией ни разу не попробовав прокатиться на ней. Водители автомобилей с механикой говорят в сторону автомата, что это не спортивно, не экономично, это для ленивых или даже для глупых. Но, в свою очередь, тот кто сел за руль машины с автоматической трансмиссией и прочувствовал все её прелести, вряд ли вернется к машине с «ручкой».

Но чтобы понять, что на самом деле лучше, надо рассмотреть более детально все плюсы и минусы АКПП и МКПП. В пользу механической КПП (коробки переключения передач), в первую очередь, говорят надежность, простота обслуживания, спортивность, и, в какой-то мере, большая экономичность. На стороне АКПП (автоматической коробки переключения передач) стоят, в первую очередь, комфорт, престиж, удобство. Но эти высказывания на сегодняшний день не так актуальны.

В современном автомобиле с механикой очень удобно и комфортно ездить, и единственное что может кому-то доставлять неудобства — это педаль сцепления и необходимость постоянно дергать рукчку переключения передач. В современных автоматических трансмиссия уровень расхода топлива сопоставим с механикой, а если говорить про коробки передач с двойным сцеплением, то там он даже на 10% ниже чем в механике. Про спортивность и говорить нечего — уже давно они обогнали механику, по крайней мере механику в руках среднестатистического водителя. Единственное с чем нельзя спорить — стоимость ремонта автомата гораздо выше. Но, тем не менее, их уже давно научились ремонтировать, и делают это довольно качественно и быстро.

В качестве заключения хочется сказать, что каждый выбирает то, что ему больше приходится по душе, но никогда нельзя заранее отвергать и категорически не принимать позиции других людей.

Добавить отзыв




Производим ремонт АКПП и вариаторов:
Audi (Ауди)
Dodge (Додж)
Fiat (Фиат)
Honda (Хонда)
Infiniti (Инфинити)
Jeep (Джип)
Lexus (Лексус)
Mazda (Мазда)
Mercedes (Мерседес)
Mini (Мини)
Mitsubishi (Митсубиши)
Nissan (Ниссан)
Peugeot (Пэжо)
Renualt (Рено)
Rover (Ровер)
Subaru (Субару)
Suzuki (Сузуки)
Kia (Киа)
Hyundai (Хюндай)
© 2014-2023. Сервисный центр по ремонту автоматических трансмиссий
Наверх